Volver al blog
Trabajo médico

🚨 "Italia invierte €235 millones en sanidad": el titular que todos repitieron y que no es cierto

PTDr. Pablo Terzano 25 de septiembre de 2026
🚨 "Italia invierte €235 millones en sanidad": el titular que todos repitieron y que no es cierto
Índice del artículo
SSN Italia 2026 · Análisis

Italia quiere que el diagnóstico empiece más cerca de casa: qué cambia realmente con los €235,8 millones para equipos de primer nivel

Un decreto publicado el 22 de septiembre reorganiza cómo usar un fondo que existe desde 2019. No es dinero nuevo, pero sí una señal clara de hacia dónde quiere ir la sanidad italiana: menos viajes al hospital para las pruebas básicas y más diagnóstico en el territorio.

Por Dr. Lucas Pablo Terzano · Médico radiólogo en Italia · Lectura ~18 min · Normativa italiana citada con fuente · Datos verificados al 25/09/2026

Importante · Leé esto primero

Italia no acaba de invertir €235,8 millones nuevos. Esos €235.834.000 fueron autorizados por la Ley de Presupuesto 2020 (Ley 160/2019, art. 1, c. 449) y ya habían sido repartidos entre las Regiones en cuota capitativa por el decreto del Ministero della Salute del 29 de julio de 2022.

El Decreto del Ministero della Salute del 27 de julio de 2026, publicado en la Gazzetta Ufficiale, Serie Generale n. 220 del 22 de septiembre de 2026 (código 26A04926), actualiza y modifica aquel decreto de 2022. La novedad está en cómo se podrá usar ese dinero, no en cuánto hay. El propio texto aclara, en su artículo 3, que no genera nuevos ni mayores gastos para las finanzas públicas.

€235.834.000Fondo total para equipos de diagnóstico de primer nivel, ya repartido en 2022 entre 19 Regiones
hasta 50%De cada cuota regional podrá ir a equipos para Case della Comunità hub y spoke
90 díasPlazo para que cada Región presente su plan para las Case della Comunità (hasta ~21/12/2026)
€0Dinero adicional que aporta el decreto de 2026 (art. 3: sin nuevos gastos)
Respuesta rápida

Diagnóstico en Italia: qué hay detrás de los 235 millones de la sanidad italiana

Quien busca "235 millones sanidad Italia" encuentra titulares de dinero nuevo. No lo es: es el mismo fondo de 2019, repartido en 2022, que ahora puede usarse hasta en un 50% para las Case della Comunità. Es equipamiento médico en Italia de primer nivel (ECG, espirometría, Holter, retinografía, ecografía según cada Región), no TC ni RM. Forma parte del diagnóstico territorial que impulsa la Missione 6 (lo que en España y Latinoamérica se suele buscar como "PNRR sanidad"), debe integrarse con la telemedicina en Italia y el Fascicolo Sanitario Elettronico, y su efecto sobre las listas de espera en Italia todavía no está demostrado.

Qué dice exactamente el decreto del 27 de julio de 2026

El decreto lleva la firma del ministro Orazio Schillaci, obtuvo la intesa de la Conferenza Stato-Regioni en la sesión del 23 de julio de 2026 y fue registrado por la Corte dei conti el 9 de septiembre de 2026 (n. 835). Tiene tres artículos. Leídos uno por uno, dicen esto:

El decreto en tres artículos
ArtículoQué establece
Art. 1, c. 1Los €235.834.000 ya repartidos en 2022 se destinan a equipos para Case della Comunità hub y spoke hasta un máximo del 50% de cada cuota regional. Las sumas no comprometidas para estudios de MMG y PLS podrán reprogramarse para completar las compras de las Case della Comunità.
Art. 1, c. 2El resto va a equipos para los estudios de Medici di Medicina Generale (MMG) y Pediatri di Libera Scelta (PLS) —que funcionan como spoke— y para las aggregazioni di medicina di gruppo, con prioridad en áreas internas, zonas rurales, pequeñas islas y periferias urbanas.
Art. 1, c. 3Todo debe usarse según los criterios metodológicos del tavolo tecnico Ministerio-Regiones sobre equipos para MMG y PLS.
Art. 1, c. 4Los equipos deben ser compatibles e integrarse con la Piattaforma Nazionale di Telemedicina, los servicios de telemedicina de la Missione 6 del PNRR y el Fascicolo Sanitario Elettronico. Su uso se enmarca en las tareas propias del MMG/PLS.
Art. 1, c. 5Las prestaciones hechas con estos equipos entran en los LEA de asistencia sanitaria de base.
Art. 2Plazos y procedimiento: plan para Case della Comunità en 90 días desde la publicación; plan plurianual para estudios MMG/PLS en 90 días desde el cierre del tavolo tecnico; acuerdos integrativos regionales; evaluación, aprobación y solo después solicitud de financiación.
Art. 3Sin nuevos ni mayores gastos para las finanzas públicas.

Cómo se puede partir cada cuota regional

Ejemplo Lombardía: sobre €40,38 M, hasta €20,19 M podrían ir a Case della Comunità.

El 50% es un techo, no una obligación: cada Región decide cuánto destina hasta ese límite. El decreto permite además reprogramar hacia las Case della Comunità lo que no se comprometa para los estudios de MMG/PLS; el texto no precisa si esa reprogramación queda sujeta al mismo tope del 50%.

¿Qué significa?

En 2022 el reparto ya priorizaba Case della Comunità, estudios de médicos de familia y medicina de grupo, pero sin fijar cuánto iba a cada uno. En 2026 el Ministerio pone un techo explícito a la parte de las Case della Comunità y deja abierta una válvula: si el dinero previsto para los consultorios no se usa, puede terminar en las Case della Comunità. Para el paciente, la diferencia práctica es dónde estará el equipo: en el consultorio de su médico o en la estructura territorial de su distrito.

Del hospital al territorio: el verdadero ángulo de la noticia

Contarlo como "Italia compra máquinas" sería quedarse corto. El decreto encaja en una reorganización más amplia de la sanidad italiana que lleva años en marcha: acercar la atención —y parte del diagnóstico de primer nivel— al lugar donde vive el paciente, en vez de concentrarla en el hospital.

Esa reorganización tiene nombres propios. El DM 77/2022 fijó los estándares de la asistencia territorial del Servizio Sanitario Nazionale (SSN) y creó la figura de la Casa della Comunità. La Missione 6 del PNRR (el plan financiado por la Unión Europea) pagó la construcción de buena parte de esas estructuras y de la plataforma nacional de telemedicina. Y el Fascicolo Sanitario Elettronico es la historia clínica digital donde, en teoría, deberían terminar los resultados.

Los destinatarios prioritarios los nombra el propio decreto: pacientes crónicos y frágiles. Son personas que repiten controles —un ECG en el cardiópata, una espirometría en el EPOC, un control de fondo de ojo en el diabético— y para quienes cada prueba en el hospital puede significar una cita en el CUP (el centro de reservas), una espera y un traslado.

El decreto también pone el foco en la geografía. Pide tener en cuenta las características orográficas y demográficas del territorio y menciona expresamente áreas internas, zonas rurales, pequeñas islas y periferias urbanas. En esas zonas, dice el texto, el estudio del médico de familia debe reforzarse con "instrumentos de primera diagnóstica, red y telemedicina" para no ampliar las desigualdades territoriales.

Ojo

Que un paciente pueda hacerse una prueba básica cerca de casa depende de lo que compre su Región, de dónde lo instale y de quién lo use. El decreto crea la posibilidad y fija reglas; no garantiza que cada consultorio o cada Casa della Comunità tenga un equipo determinado ni en una fecha determinada.

¿Qué equipos se comprarán? Lo que dicen (y lo que no dicen) los documentos oficiales

Esta es la pregunta más buscada y la que más se presta a titulares inexactos. La respuesta corta: el decreto de 2026 no contiene ninguna lista de equipos. Tampoco la contenía el de 2022. Ambos hablan de "apparecchiature di diagnostica di primo livello" y dejan la elección concreta a los planes regionales, que deben incluir "el elenco de los equipos que se pretende adquirir, con descripción de la tecnología" (art. 3 del decreto de 2022).

Lo que sí existe son referencias en otros documentos oficiales del mismo recorrido. Las separamos en tres grupos.

1. Equipos citados en documentos oficiales

Qué equipo aparece, en qué documento y con qué valor
Equipo / prestaciónDónde apareceAlcance
Electrocardiógrafo (ECG)Relación técnica de la Ley de Presupuesto 2020 (2019); DM 77/2022 (Case della Comunità hub)Ejemplo / estándar CdC
Holter ECGRelación técnica Ley de Presupuesto 2020Ejemplo
Holter de presiónRelación técnica Ley de Presupuesto 2020Ejemplo
EspirómetroRelación técnica Ley de Presupuesto 2020; DM 77/2022Ejemplo / estándar CdC
Dermatoscopia digital ("dermoscan") y teledermatologíaRelación técnica Ley de Presupuesto 2020Ejemplo
Retinógrafo / retinografíaRelación técnica Ley de Presupuesto 2020; DM 77/2022Ejemplo / estándar CdC
PolisomnografíaRelación técnica Ley de Presupuesto 2020Ejemplo
Telemonitoreo, tele-care, tele-healthRelación técnica Ley de Presupuesto 2020Ejemplo
EcógrafoDM 77/2022 (servicios diagnósticos de la Casa della Comunità hub)Estándar CdC
OCT (tomografía de coherencia óptica)DM 77/2022Estándar CdC

Fuentes: relación técnica al proyecto de Ley de Presupuesto 2020 (según la reconstrucción publicada por Quotidiano Sanità el 06/11/2019); DM 23 de mayo de 2022, n. 77, que para la Casa della Comunità hub prevé "servicios diagnósticos finalizados al monitoreo de la cronicidad" con ecógrafo, electrocardiógrafo, retinógrafo, OCT y espirómetro, "etc.", también mediante telemedicina.

2. Lo que dijeron las autoridades al presentar el decreto

Al anunciar el desbloqueo de los fondos, el ministro Schillaci habló de espirómetros, ecógrafos y electrocardiógrafos para los estudios de medicina general (entrevista a La Stampa del 29/07/2026, recogida por Doctor33). Es una declaración política relevante, pero no es texto normativo: no obliga a ninguna Región a comprar esos equipos.

3. Lo que no aparece en ningún documento oficial consultado

Posible, no documentado

Point-of-Care Testing

Analizadores rápidos (PCR, HbA1c, INR…). No aparecen en los documentos del fondo que revisamos. Una Región podría incluirlos si encajan en los criterios del tavolo tecnico. Este dato todavía no ha sido publicado oficialmente.

Posible, no documentado

Otros dispositivos respiratorios

Más allá del espirómetro (por ejemplo, oximetría nocturna o pulsioxímetros de monitoreo), no hay referencias específicas en el fondo. Este dato todavía no ha sido publicado oficialmente.

No previsto

TC, RM, PET/TC, radiología convencional

No figuran en ningún documento del fondo. Lo explicamos en la sección siguiente.

¿Qué significa "primer nivel"?

La relación técnica de 2019 calculó el fondo sobre unos 46.243 médicos de familia (dato ENPAM 2017): unos 13.873 trabajando aislados, con una inversión estimada de €10.000 por médico, y unas 8.092 agregaciones con unos 32.370 médicos, a €12.000 por agregación. La suma da exactamente €235.834.000. Esa escala de gasto —miles de euros por punto asistencial— describe dispositivos compactos y digitales, no grandes equipos de imagen. Es una estimación de 2019, no un presupuesto vinculante para 2026.

¿Van a poner TAC y resonadores en los consultorios?

No. Ningún documento oficial del fondo —ni la Ley 160/2019, ni el decreto de 2022, ni el de 2026, ni la relación técnica— prevé tomógrafos computados, resonadores magnéticos ni PET/TC en consultorios de médicos de familia o de pediatras. Decir lo contrario sería falso.

La confusión nace de una palabra: "diagnóstico". Conviene separar dos mundos.

Diagnóstico de primer nivel

Pruebas de baja complejidad, rápidas, frecuentes, pensadas para el seguimiento de crónicos y para orientar decisiones clínicas del médico de familia: ECG, espirometría, Holter, fondo de ojo, algunas ecografías. Equipos compactos, sin radiaciones ionizantes, integrables en telemedicina.

Imagen hospitalaria avanzada

TC, RM, PET/TC, angiografía, intervencionismo. Equipos de alto costo, con requisitos estructurales, de radioprotección, técnicos de radiología, médico radiólogo o de medicina nuclear, y en el caso de la TC y la radiología convencional, sujetos al régimen de protección radiológica del D.Lgs. 101/2020.

¿Qué contempla realmente el fondo de €235,8 millones?
Técnica¿Prevista en el fondo?Comentario
EcografíaSí, como ejemploCitada en el DM 77/2022 para las Case della Comunità hub y mencionada por el ministro. Depende de cada plan regional.
Radiología convencional (RX)No documentadaNo aparece en ningún documento del fondo. Implica radiaciones ionizantes y requisitos de radioprotección.
TCNoSegundo nivel, hospitalario o de grandes poliambulatorios.
RMNoSegundo/tercer nivel.
PET/TCNoTercer nivel, medicina nuclear.

Por qué la ecografía es un caso aparte

La ecografía es la única técnica de imagen que aparece, aunque sea como ejemplo, en este recorrido normativo. Tiene características que explican por qué: no usa radiaciones ionizantes, los equipos son cada vez más compactos y baratos, y existe una práctica consolidada de ecografía clínica hecha por médicos no radiólogos para responder preguntas concretas junto a la camilla.

Pero también es la técnica más operador-dependiente: el valor del estudio depende de la formación, la experiencia y el protocolo de quien sostiene el transductor. Por eso el decreto de 2022 exigía que cada plan regional incluyera un plan de formación para MMG y PLS (o la adhesión al del Istituto Superiore di Sanità) y un plan de mantenimiento y actualización. Un ecógrafo en un consultorio sin formación, sin control de calidad y sin vía de segunda opinión puede generar más derivaciones, no menos.

Ojo con los titulares

"Ecografías en el consultorio del médico de familia" es una posibilidad real que algunas Regiones pueden elegir. "TAC y resonancias en el consultorio" no tiene ningún respaldo documental.

Reparto por Regiones: la tabla oficial de los €235.834.000

La tabla que sigue no es una estimación: es la del artículo 1 del decreto del 29/07/2022, publicado en la Gazzetta Ufficiale n. 226 del 27/09/2022, que el decreto de 2026 da por buena. Verificamos las dos cifras que circulaban: Lombardía recibe exactamente €40.381.001,15 y Basilicata €2.227.945,47 (los "más de 2 millones" de los que habla la prensa local). La suma de las 19 Regiones da exactamente €235.834.000,00.

Faltan Trento y Bolzano: el decreto excluye sus cuotas, que quedaron indisponibles en virtud del art. 2, c. 109 de la Ley 191/2009 (las Provincias autónomas financian su sanidad sin cargo al Estado).

Reparto de los €235.834.000 por Región, de mayor a menor
#RegiónAsignación (€)Millones €% del total€ por habitante*Tope CdC (50%) M€
🥇Lombardia40.381.001,1540,3817,12%4,0220,19
🥈Lazio23.178.116,6023,189,83%4,0611,59
🥉Campania23.002.713,2223,009,75%4,1311,50
4Veneto19.648.194,5819,658,33%4,059,82
5Sicilia19.632.718,8819,638,32%4,119,82
6Emilia-Romagna17.976.939,5017,987,62%4,038,99
7Piemonte17.361.205,4617,367,36%4,088,68
8Puglia15.919.899,2715,926,75%4,117,96
9Toscana14.869.862,9714,876,31%4,067,43
10Calabria7.627.552,247,633,23%4,163,81
11Sardegna6.489.973,326,492,75%4,163,24
12Liguria6.140.451,176,142,60%4,073,07
13Marche6.091.507,206,092,58%4,113,05
14Abruzzo5.210.680,785,212,21%4,112,61
15Friuli-Venezia Giulia4.857.413,544,862,06%4,072,43
16Umbria3.504.141,263,501,49%4,111,75
17Basilicata2.227.945,472,230,94%4,201,11
18Molise1.210.173,371,210,51%4,200,61
19Valle d'Aosta503.510,020,500,21%4,100,25
TOTAL235.834.000,00235,83100%≈ 4,1117,92

Fuente de las asignaciones: DM Salute 29/07/2022, art. 1 (GU S.G. n. 226 del 27/09/2022). Porcentajes, € por habitante y tope del 50%: cálculo de Médicos para Italia. *€ por habitante calculado con la población residente ISTAT al 1/1/2025; es orientativo, porque el decreto no publica la base de población ni los eventuales criterios de ponderación usados en 2022. Trento y Bolzano: cuotas excluidas por ley.

¿Qué significa que todas estén cerca de €4 por habitante?

Que el reparto es capitativo, tal como exigía la ley: ninguna Región recibe "premio" ni "castigo". Lombardía encabeza la tabla simplemente porque es la más poblada. Las diferencias finas (de €4,02 a €4,20) reflejan la base de cálculo usada en 2022, no una decisión política sobre el territorio. Cuánto de cada cuota irá a Case della Comunità y cuánto a consultorios todavía no ha sido publicado oficialmente por ninguna Región: se sabrá con los planes regionales.

📈 De 2019 a 2026: cómo nació esta inversión

Este es el punto que más se malinterpreta del SSN Italia 2026. El dato más importante es visual: no hay cuatro inversiones, hay un solo fondo que fue cambiando de reglas. Por eso no vas a encontrar acá un gráfico con "2019: €X, 2022: €235 M, 2026: €235 M": sería falso.

Un solo fondo, cuatro etapas normativas

€235.834.000 · el mismo dinero de principio a fin
2019Se autoriza
2020Se intenta regular
2022Se reparte
2026Se redefine su uso

El importe no cambia en ninguna etapa. Lo que cambia es la norma que dice quién lo recibe, dónde se usa y con qué procedimiento.

2019
Nacimiento del fondo
  • 24/07/2019 · La deliberación CIPE n. 51 reserva €635 millones del programa de inversiones sanitarias (art. 20, Ley 67/1988) para repartir más adelante.
  • 27/12/2019 · La Ley de Presupuesto 2020 (Ley 160/2019, art. 1, c. 449) autoriza €235.834.000 de esos recursos para equipos que permitan a MMG y PLS hacer prestaciones de su competencia, "mejorar la toma a cargo" y "reducir el fenómeno de las listas de espera". Prioriza fragilidad y cronicidad, con telemedicina para segunda opinión.
  • El c. 450 aclara que los equipos son propiedad de las empresas sanitarias (ASL/ULSS/ASST) y se ponen a disposición de los médicos, midiendo la actividad con indicadores.
  • La ley pedía un decreto ministerial antes del 31/01/2020.
2020
Definición del modelo de diagnóstico territorial
  • Enero · El ministro Roberto Speranza firma un primer borrador de decreto, que nunca obtuvo la aprobación de la Conferenza Stato-Regioni.
  • 14/10/2020 · En plena pandemia, una directiva del Ministro encarga al Comisario extraordinario para la emergencia COVID la compra y distribución de los equipos (según el texto del ACN de pediatría).
  • 30/10/2020 · Se firman los Acuerdos Colectivos Nacionales de medicina general y pediatría "para el refuerzo de la diagnóstica de primer nivel" y los test antigénicos. Son las normas contractuales que el decreto de 2026 sigue citando (art. 2, c. 6 ACN MG; art. 3, c. 6 ACN PLS).
  • 17/12/2020 · Acuerdo Stato-Regioni sobre las "Indicaciones nacionales para prestaciones en telemedicina".
2022
Reparto de los €235,834 millones
  • 23/05/2022 · DM 77/2022: nace el modelo de Case della Comunità hub y spoke.
  • 27/07/2022 · Intesa en Conferenza Stato-Regioni.
  • 29/07/2022 · Decreto de reparto (ministro Speranza), publicado en la GU n. 226 del 27/09/2022. Reparte el fondo entre 19 Regiones, fija prioridades (CdC hub, CdC spoke, estudios MMG/PLS, grupos) y crea el tavolo tecnico.
2023
Se constituye el tavolo tecnico
  • 03/05/2023 · Decreto directorial n. 95: se instituye el tavolo tecnico Ministerio-Regiones. El decreto de 2022 le daba 90 días; en la práctica, sus conclusiones metodológicas llegaron en 2026.
2026
Hasta 50% utilizable en Case della Comunità
  • 26/02/2026 · Se modifica la composición del tavolo tecnico.
  • 25/03/2026 · El tavolo cierra criterios metodológicos e instrumentos operativos.
  • 23/07/2026 · Intesa en Conferenza Stato-Regioni.
  • 27/07/2026 · Firma del decreto (ministro Schillaci).
  • 09/09/2026 · Registro en la Corte dei conti.
  • 22/09/2026 · Publicación en la GU n. 220.
  • ≈ 21/12/2026 · Vencen los 90 días para los planes regionales de las Case della Comunità (cómputo propio).
Importante

Entre la ley que autorizó el fondo (diciembre de 2019) y la publicación del decreto que permite usarlo en las Case della Comunità (septiembre de 2026) pasaron casi siete años. Ese dato es parte de la noticia: el dinero existía, lo que faltaba era un procedimiento que Ministerio y Regiones aceptaran.

Antes vs. ahora: dónde empieza el diagnóstico

🏥 Modelo tradicional

Paciente
↓
Médico de familia
↓
Prescripción (impegnativa)
↓
Reserva en el CUP
↓
Espera
↓
Hospital / centro diagnóstico
↓
Prueba

🏠 Diagnóstico territorial

Paciente
↓
MMG / Casa della Comunità
↓
Diagnóstico básico
↓
Telemedicina / FSE
↓
Derivación hospitalaria solo cuando sea necesaria
Aclaración obligatoria

El segundo esquema representa el objetivo organizativo del modelo. No significa que todos los pacientes ni todas las prestaciones funcionen automáticamente así desde septiembre de 2026. Los equipos todavía no se compraron con este esquema, los planes regionales todavía no se presentaron y muchas Case della Comunità aún no tienen todos sus servicios activos.

⏳ ¿Puede realmente reducir las listas de espera?

Reducir las listas de espera en Italia —o, como se busca en Google, listas de espera Italia— es un objetivo declarado desde el primer día: está en la Ley 160/2019, en el decreto de 2022 y en el de 2026. El mecanismo teórico es sencillo. Si una parte de los ECG, espirometrías, Holter o ecografías de control se resuelve en el territorio, esas pruebas dejan de ocupar agenda en hospitales y poliambulatorios, y esa capacidad podría usarse para estudios más complejos. Además, un médico de familia que puede hacer una prueba en el momento puede evitar derivaciones "por las dudas".

Objetivo declarado

  • Mejorar la toma a cargo de crónicos y frágiles.
  • "Reducir el fenómeno de las listas de espera" (art. 1 del decreto).
  • Prestaciones incluidas en los LEA de base.
  • Indicadores de proceso y de resultado definidos por el tavolo tecnico.

Evidencia demostrada

  • No se han publicado evaluaciones oficiales del impacto de este fondo sobre las listas de espera: los equipos aún no se compraron con las nuevas reglas.
  • El efecto dependerá de cuántas pruebas se hagan, quién las haga, si se registran en el FSE y si realmente sustituyen —y no se suman a— las derivaciones hospitalarias.
Importante

€235,8 millones no van a resolver automáticamente las listas de espera del SSN. Son unos €4 por habitante en equipamiento, sin personal adicional incluido. Pueden ser una pieza útil si se combinan con organización, formación y médicos disponibles; por sí solos, no.

Telemedicina y Fascicolo Sanitario Elettronico: el requisito que más importa

Hay un punto del decreto que pasa desapercibido y que, sin embargo, puede ser el más determinante. Los equipos no pueden ser aparatos aislados: el art. 1, c. 4 exige que sean compatibles e integrados con tres sistemas:

  • la Piattaforma Nazionale di Telemedicina;
  • los servicios de telemedicina de la Missione 6, Componente 1 del PNRR;
  • el Fascicolo Sanitario Elettronico (FSE).

El potencial es claro. Un ECG hecho en un consultorio de montaña puede ser visto por un cardiólogo a distancia; una retinografía de un paciente diabético puede ser leída por un oftalmólogo sin que el paciente viaje; el resultado queda en el FSE y lo ve el próximo médico que lo atienda. La propia Ley 160/2019 ya hablaba de telemedicina "finalizada a la second opinion".

El riesgo también es claro: si el equipo no dialoga con los sistemas regionales, el resultado queda en un PDF en la computadora del consultorio y el paciente termina repitiendo la prueba en el hospital. Por eso el decreto de 2022 había encargado al tavolo tecnico definir las especificaciones de la documentación, la alimentación del FSE y los indicadores mínimos. Esos documentos técnicos del tavolo todavía no han sido publicados oficialmente en su versión completa.

Qué son las Case della Comunità y por qué Italia apuesta por ellas

Las Case della Comunità son, según el DM 77/2022, el lugar físico y fácilmente identificable al que el ciudadano accede para necesidades sanitarias y sociosanitarias. En la práctica, son estructuras territoriales donde trabajan juntos, en equipos multiprofesionales, médicos de familia, pediatras, médicos de continuidad asistencial (la antigua guardia médica), especialistas ambulatorios, enfermeros de familia y comunidad y otros profesionales sanitarios y sociales.

Hub y spoke según el DM 77/2022
Casa della Comunità hubCasa della Comunità spoke
Presencia médica24 h, 7 días (también con continuidad asistencial)12 h, 6 días
Presencia de enfermería12 h, 7 días12 h, 6 días
Diagnóstica de basePrevista: ecógrafo, ECG, retinógrafo, OCT, espirómetro, etc., también en telemedicinaServicios más reducidos; la red de estudios de MMG y PLS actúa también como spoke
Otros serviciosPunto único de acceso, punto de extracciones, especialistas para patologías prevalentes, prevenciónAcceso y orientación, parte de los servicios

¿Por qué este esfuerzo? Porque la población italiana envejece, los pacientes con varias enfermedades crónicas aumentan y el hospital no puede ser la puerta de entrada para todo. La idea de la reforma territorial es que el hospital se concentre en lo agudo y complejo, y que el seguimiento de la cronicidad ocurra cerca de casa.

1.715Case della Comunità programadas a fines de 2025 (monitoreo AGENAS)
66Plenamente operativas al 31/12/2025, con todos los servicios y el personal previsto
1.038Objetivo mínimo PNRR a junio de 2026; el Ministerio declaró alcanzado el objetivo, con verificaciones en curso
¿Qué significa para el decreto?

La distancia entre "Casa della Comunità abierta" y "Casa della Comunità funcionando con todo su equipo" es enorme: según los datos AGENAS citados por ANSA, solo 66 de 1.715 estaban plenamente operativas a fines de 2025. Por eso destinar hasta la mitad del fondo a equiparlas tiene lógica, pero también plantea una pregunta: ¿quién usará los equipos si falta personal? Un ecógrafo sin médico formado es un mueble caro.

⏰ Las Regiones tienen 90 días

≈ 21/12/2026

Desde la publicación en la Gazzetta Ufficiale (22/09/2026), cada Región tiene 90 días para presentar al Ministero della Salute el plan de necesidades para usar, total o parcialmente, los recursos destinados a Case della Comunità hub y spoke (art. 2, c. 1). La fecha es un cómputo nuestro de 90 días naturales.

Plazo 1 · Case della Comunità90 días desde la publicación. El plan debe ser coherente con los criterios del tavolo tecnico. Se pueden incluir gastos ya realizados con fondos regionales o de las empresas sanitarias para equipar Case della Comunità dentro del PNRR, si cumplen los criterios.
Plazo 2 · Estudios MMG / PLSPlan plurianual dentro de 90 días desde la conclusión de los trabajos del tavolo tecnico (art. 2, c. 2). La fecha de esa conclusión formal todavía no ha sido publicada oficialmente.
Después del planEvaluación del tavolo tecnico → aprobación del Ministerio → solicitud de admisión a la financiación según el acuerdo Stato-Regioni del 28/02/2008 (art. 2, c. 5). Recién entonces, licitaciones y compras.
En paraleloAcuerdos integrativos regionales con MMG y PLS (art. 2, c. 3). Los médicos que ya tengan equipos propios, autorizados por su empresa sanitaria, pueden certificar su contribución (art. 2, c. 4).
Dinero asignado no es lo mismo que equipo funcionando
EtapaEstado al 25/09/2026
Fondo autorizado por leySí, desde 2019
Reparto entre RegionesSí, desde 2022
Reglas de uso actualizadasSí, decreto en vigor desde su publicación (22/09/2026)
Planes regionales presentadosPendientes; este dato todavía no ha sido publicado oficialmente
Planes aprobados y financiación admitidaNo
Licitaciones, compra, instalación, pruebaNo
Equipos usados por médicos formados, con datos en el FSENo
Ojo

El 22 de septiembre no aparecieron miles de equipos nuevos en los consultorios. Lo que apareció es un procedimiento. Entre el plan regional y un ecógrafo encendido en una Casa della Comunità hay evaluación ministerial, financiación, licitación pública, entrega, instalación, prueba y formación.

👨‍⚕️ ¿Esto genera oportunidades laborales para médicos extranjeros?

Respuesta honesta: no de manera directa. El decreto habla de equipos, no de personas. Pero conviene entender el contexto, porque la medicina territorial es una de las áreas donde el SSN está reorganizando más su forma de trabajar.

Hechos: lo que el decreto NO cambia

  • El reconocimiento del título ante el Ministero della Salute.
  • La Misura Compensativa.
  • La inscripción al Ordine dei Medici.
  • Los requisitos de los concursos públicos.
  • La deroga para ejercer con título extranjero.
  • No crea plazas ni contratos.

Posibles consecuencias a medio plazo

  • Más Case della Comunità equipadas pueden necesitar más profesionales formados en ecografía clínica, cardiología o neumología ambulatoria.
  • La telemedicina y la segunda lectura pueden generar nuevos modelos de trabajo entre territorio y hospital.
  • La medicina general, que es convencionada y tiene su propio acceso (curso de formación específica), podría ganar peso diagnóstico.
  • Nada de esto está cuantificado ni garantizado.
Importante para quien viene de Latinoamérica

Si tu plan es ejercer en Italia, este decreto no acorta ningún paso. El camino sigue siendo el mismo: reconocimiento del título, eventual Misura Compensativa, inscripción al Ordine y, para trabajar en el sistema público, los procedimientos de selección correspondientes. Lo que sí te dice es hacia dónde se mueve el sistema, y eso sirve para elegir en qué formarte.

🩻 ¿Esto compite con los radiólogos?

Escribo esta sección como radiólogo que trabaja en el SSN —la radiología Italia adentro, no desde afuera—, y la respuesta corta es que no. Llevar diagnóstico de primer nivel al territorio no equivale a reemplazar la Radiología en Italia tal como la conocemos:

  • la radiología hospitalaria y de urgencias;
  • la TC y la RM;
  • la PET y la medicina nuclear;
  • el intervencionismo;
  • la neurorradiología.

Ninguna de esas áreas aparece en el fondo, y ninguna puede trasladarse a un consultorio de medicina general con €10.000 o €12.000 por punto asistencial, que es la escala sobre la que se calculó el fondo en 2019.

Teleconsulta y second opinion

La Ley 160/2019 ya hablaba de telemedicina para la segunda opinión. Si se compran ecógrafos para el territorio, alguien tendrá que responder cuando la imagen genere dudas.

Ecografía

Es el punto de contacto real. La ecografía clínica de primer nivel y la ecografía especializada del radiólogo pueden convivir, con criterios claros sobre qué se resuelve en el territorio y qué se deriva.

Protocolos y calidad

Qué preguntas clínicas puede responder cada equipo, cómo se documenta el estudio, qué hallazgo obliga a derivar. Son decisiones técnicas que las empresas sanitarias pueden construir con sus servicios de radiología.

Formación

El decreto de 2022 exigía planes regionales de formación para MMG y PLS. En ecografía, los radiólogos son formadores naturales.

Integración territorio-hospital

Que la imagen del territorio llegue al hospital (FSE, sistemas regionales) evita repetir estudios y mejora la selección de lo que sí necesita TC o RM.

Sin inventar competencias

Los roles de la lista anterior son posibilidades organizativas, no funciones asignadas por el decreto. El texto de 2026 no menciona a los radiólogos ni modifica las competencias de ninguna especialidad. Cómo se organice la relación entre territorio y servicios de radiología dependerá de cada Región y de cada empresa sanitaria.

Mi lectura personal: si el territorio resuelve bien lo sencillo, al hospital llegan mejor seleccionados los estudios complejos. Eso no le quita trabajo a la radiología; le puede quitar ruido. Pero solo si hay formación, protocolos e integración de datos. Sin eso, el riesgo es el contrario: más ecografías dudosas que terminan en otra ecografía, esta vez en el hospital.

Conclusión: cambiar dónde empieza el diagnóstico

Italia no está simplemente comprando aparatos. Está intentando cambiar dónde comienza el diagnóstico.

El decreto del 27 de julio de 2026 no trae dinero nuevo ni equipos instalados. Trae algo menos vistoso y más estructural: reglas para usar un fondo que llevaba casi siete años esperando, conectándolo con las Case della Comunità, la telemedicina y el Fascicolo Sanitario Elettronico. El verdadero examen de la reforma llegará en los próximos meses y se medirá con cinco preguntas:

  1. Qué comprará cada Región y cómo repartirá su cuota entre Case della Comunità y consultorios.
  2. Cuándo llegará el equipamiento, después de planes, aprobaciones y licitaciones.
  3. Quién realizará las pruebas, con qué formación y en qué horario.
  4. Cómo se integrarán los resultados en la telemedicina y en el FSE.
  5. Si efectivamente disminuyen las listas de espera, medido con datos y no con anuncios.

En Médicos para Italia vamos a seguir los planes regionales a medida que se publiquen.

Preguntas frecuentes

¿Italia invirtió €235,8 millones nuevos en 2026?

No. El fondo fue autorizado en la Ley de Presupuesto 2020 (L. 160/2019) y repartido entre las Regiones en 2022. El decreto de 2026 cambia cómo usarlo: hasta el 50% de cada cuota regional podrá ir a Case della Comunità hub y spoke.

¿El decreto dice qué equipos se van a comprar?

No. Ni el decreto de 2026 ni el de 2022 tienen una lista. Los documentos oficiales anteriores citan como ejemplos ECG, Holter, Holter de presión, espirómetro, dermatoscopia digital, retinografía y polisomnografía, y el DM 77/2022 menciona ecógrafo, ECG, retinógrafo, OCT y espirómetro para las Case della Comunità hub. La elección final está en los planes regionales.

¿Habrá TC o resonancia en los consultorios?

No. Ningún documento oficial del fondo lo prevé. Se trata de diagnóstica de primer nivel dentro de las tareas del médico de familia y del pediatra.

¿Cuánto le corresponde a mi Región?

Está en la tabla oficial de este artículo. Por ejemplo, Lombardía €40.381.001,15; Lazio €23.178.116,60; Campania €23.002.713,22; Véneto €19.648.194,58; Basilicata €2.227.945,47. Trento y Bolzano no participan del reparto.

¿Cuándo vence el plazo de los 90 días?

El decreto cuenta 90 días desde su publicación (22/09/2026) para el plan de las Case della Comunità. Según nuestro cómputo, alrededor del 21/12/2026. Para los estudios de MMG y PLS el plazo corre desde la conclusión de los trabajos del tavolo tecnico.

¿Los equipos son del médico de familia?

No. La Ley 160/2019 (art. 1, c. 450) establece que son propiedad de las empresas sanitarias, que los ponen a disposición de los médicos y miden su uso con indicadores.

¿Las pruebas serán gratuitas para el paciente?

El decreto establece que las prestaciones hechas por MMG y PLS con estos equipos entran en los LEA de asistencia sanitaria de base. Cómo se aplique en cada Región, incluidas eventuales participaciones en el gasto, todavía no ha sido publicado oficialmente.

¿Sirve este decreto para que un médico extranjero trabaje antes en Italia?

No. No cambia el reconocimiento del título, la Misura Compensativa, la inscripción al Ordine, los concursos ni la deroga. Solo indica hacia dónde se reorganiza la atención territorial.

Fuentes oficiales y bibliografía

Gazzetta Ufficiale · normativa primaria

  • Ministero della Salute, Decreto 27 luglio 2026, "Programma straordinario di investimenti in sanità – Fabbisogno apparecchiature sanitarie di supporto ai medici di medicina generale e pediatri di libera scelta… Aggiornamento e modifica del decreto 29 luglio 2022" (26A04926), GU S.G. n. 220 del 22/09/2026: gazzettaufficiale.it/eli/id/2026/09/22/26A04926/sg
  • Ministero della Salute, Decreto 29 luglio 2022, "Riparto delle risorse per il fabbisogno di apparecchiature sanitarie di supporto ai medici di medicina generale e pediatri di libera scelta" (22A05489), GU S.G. n. 226 del 27/09/2022: gazzettaufficiale.it/eli/id/2022/09/27/22A05489/sg · PDF del número con la tabla de reparto: GU n. 226/2022 (PDF)
  • Ministero della Salute, DM 23 maggio 2022, n. 77, modelos y estándares para la asistencia territorial (GU del 22/06/2022): texto en Gazzetta Ufficiale (PDF)
  • Ley 27 dicembre 2019, n. 160 (Ley de Presupuesto 2020), art. 1, cc. 449-450: citada textualmente en los preámbulos de ambos decretos.

Ministero della Salute · Conferenza Stato-Regioni · AGENAS

  • Ministero della Salute, portal institucional: salute.gov.it
  • Conferenza Stato-Regioni, intese del 27/07/2022 y del 23/07/2026: citadas en los preámbulos de los decretos publicados en GU (no enlazamos el acta porque no pudimos verificar una URL estable).
  • AGENAS, PNRR Missione 6 Componente 1 y monitoreo del DM 77/2022: agenas.gov.it/pnrr/componente-1 · Case della Comunità: agenas.gov.it · Case della Comunità
  • ISTAT, población residente por Región (base del cálculo de € por habitante): demo.istat.it

ANSA

  • ANSA, 26/03/2026, "Case di comunità a rilento, solo il 4% è pienamente operativo": ansa.it
  • ANSA Basilicata, 23/09/2026, "Due milioni per la diagnostica di primo livello alla Basilicata": ansa.it/basilicata

Quotidiano Sanità

  • 23/09/2026, "Diagnostica sul territorio. In Gazzetta il decreto con i 235,8 milioni…": quotidianosanita.it · texto íntegro del decreto (PDF): diagnostica-mmg.pdf
  • 23/07/2026, "Medici di famiglia e pediatri. Arriva il decreto per sbloccare i 235,8 milioni…": quotidianosanita.it
  • 06/11/2019, "Manovra. Diagnostica di primo livello dal medico di famiglia…" (relación técnica de la Ley de Presupuesto 2020): quotidianosanita.it
  • 30/01/2020, "Diagnostica negli studi di medici di famiglia e pediatri. Speranza firma il decreto…": quotidianosanita.it

Otras fuentes periodísticas

  • Doctor33, 29/07/2026, declaraciones del ministro Schillaci a La Stampa: doctor33.it
  • Mondosanità, "Ecografie ed esami dal medico di famiglia? Cosa cambia davvero…": mondosanita.it
  • Nurse24, 30/04/2026, datos AGENAS citados por la Corte dei conti sobre Case della Comunità: nurse24.it

Consulta de todas las fuentes: 25/09/2026. Las cifras regionales provienen exclusivamente del texto publicado en Gazzetta Ufficiale.

Aviso. Este artículo tiene fines informativos y periodísticos. No constituye asesoramiento jurídico ni sustituye la consulta de los textos oficiales, que pueden actualizarse. Los cálculos propios (porcentajes, € por habitante, plazos) están señalados como tales.

Dr. Lucas Pablo Terzano, médico radiólogo en Italia

✍️ Sobre el autor

Dr. Lucas Pablo Terzano

Médico radiólogo · Vive y trabaja en Italia

Médico radiólogo argentino radicado en Italia, donde ejerce la profesión. Desde hace años acompaña a médicos extranjeros a cumplir el sueño de ejercer en Italia, traduciendo la burocracia italiana a un idioma que se entienda: el de quien está del otro lado del mostrador, con el título en una mano y el permesso en la otra.

  • 🩺 Médico radiólogo en Italia
  • 🌐 Responsable de Médicos para Italia
  • 📕 Autor de «Guida teorico-pratica per superare l'esame di laurea in Italia»
  • 🎓 Creador de la academia Esame Riconoscimento
  • 🔍 Especializado en SEO y divulgación médico-jurídica

Recurso gratuito · PDF

Checklist para revisar tu expediente antes de responder al Ministero della Salute

Los 12 puntos que el Ministero controla en cada expediente: apostillas, traducciones juradas, sellado, formularios. Descargala gratis y verificá punto por punto antes de enviar.

Descargar la Checklist gratis →
Compartir este artículo

¿Querés aplicar esto a tu caso?

Reservá una asesoría conmigo o escribime por WhatsApp.

Sigue leyendo

Comentarios

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

Dejá tu comentario

Tu comentario aparecerá después de una revisión rápida.

Tu email no se publica. Revisamos cada comentario antes de publicarlo.

Tu próximo paso

Reservá una asesoría 1 a 1

60 minutos por videollamada con el Dr. Terzano para armar tu plan personalizado.

Ir ahora